أدهم أحمد
03-09-2010, 01:18 PM
السلام عليكم ورحمة الله ...
كان يوجد تساول على النادي من قبل أحد الأعضاء ويدعي / سنيوري ... ، وأثناء كتابة الرد ومحاولة إرسالة ، ظهرت رسالة تنبيه أن الرابط الذي اتبعته خاطئ ، وبعدها بحث عن تلك المشاركة او عن العضو فلم أجد له أثر ، لعله كان مخالف لأحد شروط الأشتراك بالنادي وتم حذفه ، عليه حبيت ان أكتب ذلك الرد لعل ذلك الشخص يتابع النادي ،أو أحد يمكن الاستفاده من الرد ،
كان سؤاله عن تصدير رسومات أتوكاد DXF , DRW الى جوجل ايرث مع مسميات وأرقام المخططات وقطع الأراضي ، وكذلك يسئل احيانا المخطط عند تصديره الى KML وفتحه على جوجل ايرث يذهب لمكان بعيد ( ذكر السائل المحيط الهادئ ) ..
هذا كان ردي السابق على الموضوع ..
وعليكم السلام أخي العزيز ...
إليك الحل ...ولكن أعذرني في الوقت الحالي سوف أقوم بشرح الطريقة من دون إرفاق صور ... لانها تحتاج إلى نوع من الوقت ...ولكن إن احتجت لها سوف أقوم بإعدادها وإرفاقها في الموضوع _بإذن الله _ ...
كذلك الاخوة الاعضاء لن يقصرو معك ..
المطلوب في السؤال :
أولا: إظهار أرقام القطع والمسميات .
ثانيا: ان يكون المخطط ذات مرجع جغرافي
المعطيات :
رسومات أتوكاد DRW.DXF
الحل :
1- إدارج مخطط الاتوكاد إلى برنامج ARCMAP ...وهذا معروف من زر الادراج من واجهة البرنامج.
2- تحويل ملف الاتوكاد الى shapefile , وذلك باختيار الملف الاتوكاد من صندوق المحتويات في برنامج الارك ماب ، ومن ثم بالزر الايمن من القائمة نختار data ومن ثم export data ..
الان أصبح ملف الاتوكاد بصيغة shape file ...
هنا تحتاج الى اضافة تسمى export to kml ... وتظهر بعد تثبيتها في الجهاز _تظهر_ على شكل جوجل ايرث في برنامج الارك ماب ...
كل ما تحتاجه هو الضغط على هذه الاضافة ( شكل جوجل ايرث ) ..ومن ثم تختار اسم الملف المراد تصديره الى kml ...
سوف تظهر لك نافذة الاضافة export to google earth kml
في الخانة الاولى select the layat to export
هنا تختار اسم الملف المراد تحويله من شيب فايل الى kml
ومن ثم ( هام / لتظهر اسماء المخططات ) اختار في الخانة select an attribute for labeling features
تختار هنا الــ attribute أو البيانات الوصفية التي تريد إظهارها مع ملف kml مثل ارقام المخططات او اي شئ أخر ...
ومن ثم ok
,وبهذا يكون لديك ملف بصيغة kml ..ويحمل الـlable المختار ( أسماء او ارقام ..الخ ) ..
ومن ثم تقوم بادراجه الى الجوجل ايرث ..والطريقة معروفة طبعا ...
....................
أما عن سبب ذهاب المخطط الى المحيط العادي ...فأعتقد لا يوجد سبب أخر الا أن المخطط لا يحتوي على نظام إسقاط ....
فما عليك إلا أن تقوم بتحديد نظام الاسقاط على ( الارك ماب من البداية للمخطط او للطبقة المعنية ) ...
فعند إدراج ملف الاتوكاد الى الارك ماب وتصديره من اتوكاد الى شيب فايل ...تقوم بتحديد نظام الاسقاط على الاشيب فايل قبل تصدير الاخير _الشيب فايل _ الى kml ..
واعتقد الطريقة معروفة وهي من صندوق ادوات arcmap... نختار data management tools
ومن ثم
projection and transformation
ومن ثم
define projection
>>> وهكذا تضمن اسقاط المخطط في موقعه الجغرافي الحقيقي ...
في النهاية اعتذر لاني كتبت الرد بشئ من العجلة ... ولكن إذا كان هناك شئ غير واضح سوف أقوم بإذن الله بتوضيحه ...والأخوة الاعضاء كذلك لن يتردد بالمساعدة ...
شكرا جزيلا للجميع ..
كان يوجد تساول على النادي من قبل أحد الأعضاء ويدعي / سنيوري ... ، وأثناء كتابة الرد ومحاولة إرسالة ، ظهرت رسالة تنبيه أن الرابط الذي اتبعته خاطئ ، وبعدها بحث عن تلك المشاركة او عن العضو فلم أجد له أثر ، لعله كان مخالف لأحد شروط الأشتراك بالنادي وتم حذفه ، عليه حبيت ان أكتب ذلك الرد لعل ذلك الشخص يتابع النادي ،أو أحد يمكن الاستفاده من الرد ،
كان سؤاله عن تصدير رسومات أتوكاد DXF , DRW الى جوجل ايرث مع مسميات وأرقام المخططات وقطع الأراضي ، وكذلك يسئل احيانا المخطط عند تصديره الى KML وفتحه على جوجل ايرث يذهب لمكان بعيد ( ذكر السائل المحيط الهادئ ) ..
هذا كان ردي السابق على الموضوع ..
وعليكم السلام أخي العزيز ...
إليك الحل ...ولكن أعذرني في الوقت الحالي سوف أقوم بشرح الطريقة من دون إرفاق صور ... لانها تحتاج إلى نوع من الوقت ...ولكن إن احتجت لها سوف أقوم بإعدادها وإرفاقها في الموضوع _بإذن الله _ ...
كذلك الاخوة الاعضاء لن يقصرو معك ..
المطلوب في السؤال :
أولا: إظهار أرقام القطع والمسميات .
ثانيا: ان يكون المخطط ذات مرجع جغرافي
المعطيات :
رسومات أتوكاد DRW.DXF
الحل :
1- إدارج مخطط الاتوكاد إلى برنامج ARCMAP ...وهذا معروف من زر الادراج من واجهة البرنامج.
2- تحويل ملف الاتوكاد الى shapefile , وذلك باختيار الملف الاتوكاد من صندوق المحتويات في برنامج الارك ماب ، ومن ثم بالزر الايمن من القائمة نختار data ومن ثم export data ..
الان أصبح ملف الاتوكاد بصيغة shape file ...
هنا تحتاج الى اضافة تسمى export to kml ... وتظهر بعد تثبيتها في الجهاز _تظهر_ على شكل جوجل ايرث في برنامج الارك ماب ...
كل ما تحتاجه هو الضغط على هذه الاضافة ( شكل جوجل ايرث ) ..ومن ثم تختار اسم الملف المراد تصديره الى kml ...
سوف تظهر لك نافذة الاضافة export to google earth kml
في الخانة الاولى select the layat to export
هنا تختار اسم الملف المراد تحويله من شيب فايل الى kml
ومن ثم ( هام / لتظهر اسماء المخططات ) اختار في الخانة select an attribute for labeling features
تختار هنا الــ attribute أو البيانات الوصفية التي تريد إظهارها مع ملف kml مثل ارقام المخططات او اي شئ أخر ...
ومن ثم ok
,وبهذا يكون لديك ملف بصيغة kml ..ويحمل الـlable المختار ( أسماء او ارقام ..الخ ) ..
ومن ثم تقوم بادراجه الى الجوجل ايرث ..والطريقة معروفة طبعا ...
....................
أما عن سبب ذهاب المخطط الى المحيط العادي ...فأعتقد لا يوجد سبب أخر الا أن المخطط لا يحتوي على نظام إسقاط ....
فما عليك إلا أن تقوم بتحديد نظام الاسقاط على ( الارك ماب من البداية للمخطط او للطبقة المعنية ) ...
فعند إدراج ملف الاتوكاد الى الارك ماب وتصديره من اتوكاد الى شيب فايل ...تقوم بتحديد نظام الاسقاط على الاشيب فايل قبل تصدير الاخير _الشيب فايل _ الى kml ..
واعتقد الطريقة معروفة وهي من صندوق ادوات arcmap... نختار data management tools
ومن ثم
projection and transformation
ومن ثم
define projection
>>> وهكذا تضمن اسقاط المخطط في موقعه الجغرافي الحقيقي ...
في النهاية اعتذر لاني كتبت الرد بشئ من العجلة ... ولكن إذا كان هناك شئ غير واضح سوف أقوم بإذن الله بتوضيحه ...والأخوة الاعضاء كذلك لن يتردد بالمساعدة ...
شكرا جزيلا للجميع ..