صباح حسين علي
10-19-2010, 06:24 PM
بسم الله الرحمن الرحيم
الإخوة العزاء في نادي نظم المعلومات الجغرافية
تحية طيبة وأحاطكم الله بالخير والإيمان والعافية
سؤال :
في برنامج ArcGIS 9.2 الخارطة الاساسية للمشروع مسقطة جغرافيا بالنظام (UTM) والاحداثيات الانية تقرأ تشميل وتشريق (Easting , Northing) ، وفي نفس الوقت لدي مجموعة من نقاط (GPS) يبلغ عددها (400) نقطة تم قياسها بالاحداثيات الجغرافية (Degree Decimal) . ولذا عند اضافتها الى الخارطة الاساسية التي تحوي مواقع هذه النقاط ، لاتسقط على مواقها الحقيقية بل تبتعد بعيدا عن الخارطة وعند النقر على (Full extend ) نلاحظ المسافة البعيدة بين الطبقتين .
ولغرض حل هذه المشكلة يتطلب تحويل بيانات (GPS) الى الاحداثيات التربيعية، وهذا نوعا ما صعب لكثرة القراءات .
السؤال : هل هناك طريقة حل من البرنامج مباشرة ، واذا لم يوجد حل هل هناك برنامج لتحويل ملف كامل يحتوي على قراءات بصيغة (Degree Decimal) الى الصيغة (Easting , Northing) .
شكرا على تعاونكم
صباح حسين علي
مركز التحسس النائي
جامعة الموصل
الإخوة العزاء في نادي نظم المعلومات الجغرافية
تحية طيبة وأحاطكم الله بالخير والإيمان والعافية
سؤال :
في برنامج ArcGIS 9.2 الخارطة الاساسية للمشروع مسقطة جغرافيا بالنظام (UTM) والاحداثيات الانية تقرأ تشميل وتشريق (Easting , Northing) ، وفي نفس الوقت لدي مجموعة من نقاط (GPS) يبلغ عددها (400) نقطة تم قياسها بالاحداثيات الجغرافية (Degree Decimal) . ولذا عند اضافتها الى الخارطة الاساسية التي تحوي مواقع هذه النقاط ، لاتسقط على مواقها الحقيقية بل تبتعد بعيدا عن الخارطة وعند النقر على (Full extend ) نلاحظ المسافة البعيدة بين الطبقتين .
ولغرض حل هذه المشكلة يتطلب تحويل بيانات (GPS) الى الاحداثيات التربيعية، وهذا نوعا ما صعب لكثرة القراءات .
السؤال : هل هناك طريقة حل من البرنامج مباشرة ، واذا لم يوجد حل هل هناك برنامج لتحويل ملف كامل يحتوي على قراءات بصيغة (Degree Decimal) الى الصيغة (Easting , Northing) .
شكرا على تعاونكم
صباح حسين علي
مركز التحسس النائي
جامعة الموصل