الحقيقة ترددت في وضع هذه المشاركة في المنتدى ولكن اذا نوقشت القضية على صفحات الصحف العامة فمن باب اولى أن تناقش على صفحات المنتديات المتخصصة خصوصا ان المنتدى سعودي
جريدة الوطن السعودية - الاثنين 19 فبراير 2007 صفحة 15
دراسة أكاديمية تكشف وجود مراكز إدارية في الأوراق الرسمية ليست موجودة على الطبيعة
كشفت دراسة جغرافية حديثة لباحث أكاديمي سعودي عن وجود بعض الأخطاء الجغرافية الإدارية في السعودية، وذلك بوجود عدد من المراكز الإدارية على قائمة المراكز والمحافظات بوزارة الداخلية ليست موجودة على الطبيعة بتاتاً، بجانب تشابه مسميات بعض المراكز الإدارية.....
الرابط:
http://alwatan.com.sa/daily/2007-02-...rst_page02.htm
التساؤل كيف حدث هذا الخطأ هل هو من الـ GPS أم من المساحة العسكرية
اضيف ايضا ان عندي ملف على صيغة TXT زودني به أحد اساتذتي عن المدن والقرى والمراكز السعودية لأحد الأقمار الصناعية المتخصصة وعند المطابقة فاق عدد القرى الموجودة في الملف عدد التي وردت من المساحة العسكرية والتي هي موضوع البحث
Eng. Bahaa ٍSoliman
Seismic Engineer
Schlumberger
أحد الذين تحدثوا عن هذا الموضوع هو الدكتور ناصر بن سملى حفظه الله وكان ذلك في بحثه الذي نشرة في الملتقى الوطني الأول لنظم المعلومات الجغرافية وكان بحثه يركز على مواقع المراكز وكذلك الحدود الإدارية
وقد سبق لي اكتشاف بعض الأخطاء في الخرائط الحديثة للمساحة العسكرية مثل الطريق الواصل بين ينبع النخل والعيص غرب السعودية فقد كان الفرق كبير بين ما هو موجود على الخريطة وبين الطبيعة
أما بالنسبة لموضوع عدم وجود مراكز إدارية على الخريطة فهذ قد يرجع لأحداث مراكز جديدة أو أن مواقع المراكز في قرى صغير كما ان تشابه المسميات أمر وارد فقرية مثلاً اسمها عقيلة موجودة لدينا في منطقة المدينة في محافظة خيبر وفي محافظة المهد أخرى بنفس الاسم وأيضاً هناك قرية بهذا الاسم في منطقة القصيم ومثل هذا كثير مثل وداي العقيق في المدينة وبالباحة
أيضاص موضوع عدد التجمعات السكانية سبق لي عرض مقارنة قبل عدة سنوات لعدد ومواقع التجماعات السكانية بالسعودية من عدة مصادر وكان هناك فرق كبير
وهذا ما يؤكد أهية جودة المعلومات الجغرافية
ولعل للحديث بيقة بإذن الله
الحقيقة أن هذا التضارب في البيانات عدداً ونوعاً هو أحد الأسباب التي دعت مدينة الملك عبدالعزيز للعلوم والمساحة العسكرية بالمبادرة في انشاء مركز وطني وقاعدة بيانات جغرافية موحدة للمملكة. وأذكر اننا اجتمعنا معهم في عام 1999م وإلى يومك هذا ما أدري اين وصل المشروع، إلا أننا نسمع أن القرار تم بانشاء هيئة، ولا أدري متى نرى هذه القاعدة منفذة في الواقع. لعل أحد الزملاء في المدينة يفيدنا في ذلك.
الأمر الآخر هو أن مصلحة الاحصاء احسنت مؤخراً بتبني النظم الجغرافية، وأصدرت أخيراً أطلس على مستوى المحافظات للسكان. هذا يدل على أمرين: إما أن لهم حدود خاصة بهم أ و أنهم استعانوا بما هو موجود في وزارة الداخلية. وفي كل الأحوال لا يمنع أن يقوم باحث على غرار عمل الدكتور ناصر بوضع تقسيمات حسب وجهة نظر جغرافية وادارية معينة. ويمكن تطبيق النظم في تطبيق معايير تحليلية قوية حسب التصنيف الأرضي لمظاهر السطح أو السكان (كثافةً) أو تحديد نفوذ المراكز حسب طريقة ثيسن وغير ذلك من المعايير والطرق، المهم أن يتم العمل بطريقة آلية تحليلة قوية ومقنعة علمياً لا يسع صاحب القرار إلا تبنيها. ولعل جهد الدكتور ناصر وفقه الله تصب في هذا الاتجاه.
الأمر الآخر هو اننا لا ننسى أن هناك تغييرات تحدث في الواقع للمسميات وللظواهر الجغرافية على الواقع، لذا فمن الطبيعي أن يكون المنتج الخرائطي محكوم بتاريخ محدد ولا بد من تحديثه. وفي المساحة العسكرية يقومون بعمل تحقق حقلي لكل خريطة قبل انشائها. لكن بوجود قاعدة مركزية شاملة للبيانات يكون العمل أكثر تنظيماً وفاعلية وواقعية.
بقي أمر آخر وقد يكون مجال بحث مهم، هو دراسة الصحة والدقة الأرضية للخرائط الرسمية، وقد يكون ذلك في شكل دراسة مقارنة لعدد من المنتجات والمقاييس. وربما دراسة جودة منتج خرائطي معين يشمل معايير الجودة النوعية.
أستغفر الله الذي لا إله إلا هو الحي القيوم وأتوب إليه ... اللهم أنفعنا بعلمنا واجعله حجة لنا لا علينا
موقعي الشخصي:
http://faculty.ksu.edu.sa/ghamdiam/default.aspx
المشاركة الأصلية كتبت بواسطة م. بهاء السيد
[align=center]الاخ الكريم / م.بهاء السيد
الاخوه اعضاء و زوار النادي الكرام
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
بداية نتقدم بخالص الشكر والتقدير للمهندس بهاء السيد ونحب ان نوضح لكم بأن موقع نادي نظم المعلومات الجغرافية ليس موقع سعودي وانما هو موقع عربي موجه الى جميع الاخوه العرب في انحاء العالم قاطبة.
هذا ما وددنا الاحاطة به
ولكم تحياتنا
ادارة
نادي نظم المعلومات الجغرافية [/align]
أخى العزيز بهاء
كل الخرائط العربية تقريبا فيها مشاكل من هذا النوع ، فمثلا المركز الذى أقوم بدراسته حاليا ، يتكون من 58 ناحية ( قرية ) ، والخريطة العسكرية للمنطقة لا يظهر فيها سوى 54 فقط ، كما أن الخطوط بين القرى لا تعرف إن كانت متجهه ناحية الشمال أم الجنوب ، وعليك أن تغلق المساحات من وجهة نظرك
أرجو الدعاء لى يا اخوان بالله عليكم ، فانا فى حاجة لهذا الدعاء فى ظهر الغيب ، بتفريج الهم وتنفيس الكرب فأنا في أشد الحاجة لدعائكم
اخوكم مختار الحسانين