ولارد!!!!!!!!!!!!!!!
وينكم
بالنسبة لي لم أفهم المقصود
أتمنى إعادة صياغة السؤال
إذا كان هناك إمكانية لالتقاط صور للمشكلة يكون أفضل
أن شاء الله بوضح
عندي خريطة لدوحة بصيغة تف
وابي احدد الطرق الرئيسية والفرعية بس مااقدر اشوفها لازم اكبر الخريطة
اعمل تكبير بعدها احددها ولما انتهي واضع حفظ وارجع الخريطة لوضعها الاصلي
بحجمها الاصلي اجد الطرق اكبر من الخريطة مشكلة مااقدر انشرها لان الخريطة
غير منشورة اعطيت للجامعة بهدف البحث لااقدر اضعها بمنتدى
اسمحلي طولت عليك
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
ساوضح المساعدة علي حسب ما فهمت
اولا يجب عليك التأكد من أن الصورة التي يتم الرسم من عليها قد تم عمل لها RECTIFY اي تصحيح جغرافي لها
ومن ثم يتبقي أن تتأكدي من الطبقة(feature Class)
التي تقومين بالرسم عليه من حيث مطابقة لنفس مواصفات الصورة من حيث المسقط ومن حيث ال
Zoom extent
Range extent the minimum and maximum coordinate
والله أعلم
اللهم إجعل أعمالنا خالصة لوجهك الكريم
هي مصححه جغرافيا بس ماعرف كيف ممكن اتاكد من الطبقة اعذرني استخدامي قليل جدا لهذا البرنامج
احتاج توضيح كيف يتم ذلك ؟
وشكرالتعاونك
[align=center]اولا عندما نقوم بعمل طبقة جديدة New Feature Class نجد أنها لاتكون معرفة الاحداثيات
فيجب علينا أن نعرف لها النطاق الذي نقوم بالعمل عليه وذلك يكون من خلال مسقط ونوع الاحداثيات والنطاق الذي تقع فيه منطقة العمل
وحلا لهذه المشكلة اذا كانت الصورة التي لديك معرفة فعليك بعمل الاتي
الخطوة الاولي وهي عمل New Feature Class Creat
وبعد تحيد نوع الطبقة يجب علينا انه كما يتضح من الصورة هذه الطبقة غير معرفة ونقوم بالضغط علي Edit
كما يتضح بالصورة لكي نقوم بتعريف المسقط والاحداثيات الخاصة بمنطقة العمل
ثم تظهر لنا نافذة جديدة من خلالها لنا الخيارت لكي نقوم بالوصول للمسقط المعين
وفي حالة اذا كانت لدينا صورة تم عمل لها تصحيح جغرافي نفوم بعمل Import لها لكي نعطي نفس صفاتها للطبقة الجديدة
نضغط علي Import فتظهر لنا نافذة نقوم من خلالها استيراد الصورة المعرفة
ومن ثم نجد أن الطبقة الجدية أخذت نفس مواصفات الصورة المعرفة
نضغط OK
ومن ثم نبدأ في الرسم
والله اعلم[/align]
اللهم إجعل أعمالنا خالصة لوجهك الكريم
ساقوم بها وساخبر ماذا حدث معي
جزيت كل الخير اخي
لا أعتدق أن المشكلة هكذا
هل استخدام أدوات الـ Symbology يصلح الوضع
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
اللي فهمته أن الاخت الفاضلة تقوم بعملية edit للخريطة اي ترسم الطرق والمباني .......... وهكذا
اذا المشكلة ليست في استخدام أدوات الـ Symbology لانها لم تصل الي هذة المرحلة بعد
أعتقد ان لديها مشكلة في نظام الاحداثيات كما ذكر الاخ رمضان الشافعي
ياريت تجرب تعريف الخريطة والشيب فايل المستخدم في الرسم بنفس الاحاثيات وتخبرنا بما حدث
,Best Regards
Dr. Mohamed Gamil Khatab
دكتور/ محمد جميل خطاب
Ph. D of Applied Geomorphology "geography" & GIS
دكتوراه في الجغرافيا ونظم المعلومات الجغرافية
El Khattab office for mapping and surveying services & GIS
مكتب الخطاب لخدمات المساحة والخرائط ونظم المعلومات الجغرافية
BENHA,EGYPT
بنها -قليوبية - مصر
Email: elgameel_nri@yahoo.com
Tel.home : (+2) 0133269985
Mob : (+2) 01220804572
Web Site: http://cid-a33cde5fbb7d63bb.skydrive...px?sa=13911968
thanks