السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
ياخواني الله يجزائكم كل خير محتاج فزعتكم معي لو كلفت عليكم
عندي مجموعة صور جويه للأحد المحافظة في السعوديه وحاوت اجمعها ولاقدرت
ارفع لكم صورتين وابي من يستطيع ان يجمعها حتى استطيع ان اتعلم واكمل البقيه
مع كتابة خطوات التجميع
وتقبلوا تقدرير واحترامي,,,,,,,,,,
الصور بالرابط http://up3.m5zn.com/get-11-2008-o3x0138ijqa.jpg
http://up3.m5zn.com/get-11-2008-wz447swkts1.jpg
[align=justify]السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
طلبك سهل التحقيق لكن ذلك يلزم أمورا أخرى يجب عليك تحديدها ومعرفتها وهي: تحديد المسقط المستعمل في المنطقة المراد العمل عليها من جهة ومن جهة أخرى يجب أن تحصل على الإحداثيات الجغرافية x و y للصور التي تتوفر عليها وهذا سهل المنال لأن ذلك يستلزم منك خريطة طبوغرافية لهذه المنطقة ومن الأحسن أن تكون زمنيا متقاربة مع الصور الجوية التي تتوفر عليها حتى تسهل عملية تتبيث نقط التصحيح الهندسي، بعد ذلك نمر إلى مرحلة التصحيح الهندسي ومنه إلى ما يسمي ب Le Mosaicage
مرحلة التصحيح تمر بتصحيح الخريطة الطبوغرافية لأنه على ما يبدو فإن نقط التصحيح غير معلومة ومنه تمر إلى تصحيح الصور التي تتوفر عليها انطلاقا من الخريطة المصححة.
أرجو أن تكون المعلومات قد وصلت ووفقك الله.[/align]
شكرا لك يااخ رضوان وياليت تعطيني من وقتك اشوي حتى استطيع ان اعملها بنفسي
المسقط المستعل بالمنطقة عين العبد.
ولايوجد خريطه طبغرافيه للمنطقه وكيف طريقة اخذ الاحداثيات من غير الخريطه الطبغرافيه
وتقبل تحياتي
بسم الله الرحمن الرحيم
اخي العزيز هذه صور جويه هل هي صور بدون اسقاط لان الواضح انها صوره من جوجل مثلا
اما اذا كان الاصل عندك صور جويه مسقطه هذا هيكون سهل وليس هناك اي مشكله
يعني ممكن تستخدم برنامج ارداس او جلوبر مابر
او ارك جي اي اس
لو هي صور جي بي جي فقط ممكن تنزلها من جوجل وتضع لها احدثيات
ثم تقوم بعمل اسقاط لها
الحمد لله خلق الإنسان علمه البيان وصلوات الله وسلامه على سيد ولد عدنان سيدنا محمد بن عبدالله القائل ( طلب العلم فريضة على كل مسلم ومسلمة )
[align=center]ما الفخر إلا لأهل العلم إنهم على الهدى لمن استهدى أدلاء
ففز بعلم تعش حيا به أبدا الناس موتى وأهل العلم أحياء
موقعي علي جوجل
url]http://www.panoramio.com/photo/5859412[/url]
ALI74HASSAN@HOTMAIL.COM
[email]ALI74TOLBA@YAHOO.COM[/email[/align]]
اخي علي هذه صور جويه (واصل الصور الجويه لدي )حصلت عليها من مقر عملي ولا اعرف هل لها اسقاط ام لا
والفزعه ياخوي لاتخليني
نزل الصوره علي الارك وشوف الاحدثيات
وانت تعرف هل هي مسقطه ام لا
الحمد لله خلق الإنسان علمه البيان وصلوات الله وسلامه على سيد ولد عدنان سيدنا محمد بن عبدالله القائل ( طلب العلم فريضة على كل مسلم ومسلمة )
[align=center]ما الفخر إلا لأهل العلم إنهم على الهدى لمن استهدى أدلاء
ففز بعلم تعش حيا به أبدا الناس موتى وأهل العلم أحياء
موقعي علي جوجل
url]http://www.panoramio.com/photo/5859412[/url]
ALI74HASSAN@HOTMAIL.COM
[email]ALI74TOLBA@YAHOO.COM[/email[/align]]
السلام عليكم ورحمة الله و بركاته
أخي الكريم: الصورتين فعلا غير مرجعين جغرافيا ، أي عند استعائهم داخل Arc Map لا تظهر احداثياتهم الحقيقية. ولاتمام عملية الارجاع الجغرافي لهما:
1- ستفترض أن المسقط لهما هو WGS84 (وليس عين العبد) لسهولة التعامل حيث أن الدقة في كل الاحوال لن تكون عالية
2- اذا كانت المنطقة الجغرافية الظاهرة في الصورتين قريبة من عملك فيمكنك باستخدام جهاز GPS تحديد احداثيات مجموعة من النقاط في كل صورة (لا يقل العدد عن 4) مثل تقاطعات الطرق
3- ان كنت تريد حل أسرع و أسهل - ودقة أقل - فيمكنك من برنامج الجوجل ايرث الحصول علي احداثيات تقاطعات الطرق هذه واستخدامها في عملية الارجاع الجغرافي
4- بعد اتمام الارجاع الجغرافي لكل صورة فيمكنك فتحهما معا داخل Arc GIS بكل سهولة
شرح عملية الارجاع الجغرافي:
ملف فيديو لي من الرابط:
http://cid-0259cb4f889eaeb3.skydrive...%20Rectify.wmv
ملف فيديو للاستاذ رمضان الشافعي من الرابط:
http://cid-0259cb4f889eaeb3.skydrive...Properties.wmv
بالتوفيق بمشيئة الله
شكرا كل الشكر للأخ رضوان والاخ علي ودكتورنا الغالي جمعه
وفقكم الله
راح اخذ الاحداثيات وارد عليك يادكتور جمعه
اخى العزيز
ارى انك قد حصلت على ما تريد , من خلال ماوصل اليك .
فطلبك يحتاج الى تعين المسقط (تحديد نوعة )و
السلام عليكم ...
بعد ان يقوم بعمل مرجعية جغرافية وتصحيح للاحداثيات للخرائظ كيف يتم تجميع الخرائط في خريطة واحدة في Gis