السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
اقدم لكم هذا الموضوع وهو منقول من مدونة الدكتور أحمد وجيه
http://ahmedwagih.wordpress.com/2008...ة-مصححة-مكانيا
ويتمثل الأمر في الخطوات التالية:
1- تنزيل برنامج Mapwindow المجاني من http://www.mapwindow.org/
2- تنزيل برنامج shape2earth من http://shape2earth.com/default.aspx
3- نصب الأول ثم أتبعه بالثاني. ثم بعد التنصيب افتح البرنامج Mapwindow ومن القائمة الرئيسية أختر plug-in وقم بتفعيل shape2earth
4-شغل برنامج قوقل ايرث وحدد المنطقة المطلوبة حاول تبعد الأدوات التي تظهر في الصورة ثم أذهب الى Mapwindow وفيه اختر Shape2Earth ومن القائمة المنسدلة اختر Get Image from GE
سيظهر مربع حواري GE Image Capture يحتوي على حدود الصورة المطلوبة والموجودة على قوقل ايرث اختر Capture
5-احفظ الصورة بإسم ما (ستكون اسود ابيض).
6- من قائمة قوقل ايرث من file - اختر Save---Save Image ثم ابحث عن نفس الصورة الأولى واحفظ الصورة الثانية بإسمها(الثانية ستلغي الأولى لكنها ستكون ملونه).
افتح الصورة في اي برنامج GIS او في MapWindow ستلاحظ انها تحتوي على الأحداثيات.
أي سؤال نحن جاهزين
على فكرة عنواني هو:kbawahidi@yahoo.com or bawahidi@gmail.com
السلام عليكم وجزاك الله كل الخير
صراحة الموضوع رائع جدا جدا
ولكن اخي الكريم وللاسف كان البرنامج shape2earth هو غير مجاني وانه تجريبي لمدة بضع ايام اليس كذلك ..
وهل لديك معلومات عن سعره اذا امكن
ام ان هنالك طريقة اخرى للعمل معه
صلى الله عليك ياسيدي يارسول الله فصلوا عليه
السلام عليكم
نعم أخي عبادة البرنامج ليس مجاني ويمكن بواسطة النسخة التجريبية الحصول على الكثير من الصور المصححة وانا شخصياً سأحاوب تجربة هذه الصور في التحليل المكاني وغيره وسااعطيكم النتيجة ان شاء اللهويمكن شراء البرنامج من الموقع الموضح أعلاه أو من هنا مباشرة
http://shape2earth.com/purchase.aspx
وسعره 29.99 دولار.
أخى قمت بالتجربة ولم أنجح ، حيث يطلب منى برنامج ماب انفو تصحيح الصورة قبل فتحها رغم انى اتبعت الخطوات السابق ذكرها ، هل هناك مشكلة ما عندى
أرجو الدعاء لى يا اخوان بالله عليكم ، فانا فى حاجة لهذا الدعاء فى ظهر الغيب ، بتفريج الهم وتنفيس الكرب فأنا في أشد الحاجة لدعائكم
اخوكم مختار الحسانين
السلام عليكم ..
شكرا اخي خالد ..
بالنسبة لمشكلة الاخ مختار الحسانين ..انا جربت البرنامج وعمل بشكل جيد ..لكن في كثير من المرات لم يعمل بشكل صحيح ..
وقد اكتشفت السبب لكن ربما هنالك سبب اخر ..
اخي مختار عندما تحفظ الصورة بواسطة البرنامج shape2earth وتنهتى من ذلك اغلق هذا البرنامج واحفظ الصورة من كوكل ايرث على نفس الاسم واغلق ايضا برنامج Mapwindow ..وسوف تحصل على صورة ملونه من نوع jpg لكن معها ملف الاحداثيات الجغرافية ..
وتستطيع فتحها في برنامج الارك ماب ..اذا لم تتموقع في احداثياتها الحقيقة اعد المحاولة مرة اخرى وذلك باغلاق الارك ماب واعادة اضافه الصورة من جديد ..
وهذا بالفعل ما حصل معي ...
انت فقط جرب وسوف تنجح بذلك
والله اعلم
صلى الله عليك ياسيدي يارسول الله فصلوا عليه
سوف أعيد التجربة لاحقا ان شاء الله وسوف أخبركم بالنتيجة ، فشكرا لك أخى الحبيب عبادة
أرجو الدعاء لى يا اخوان بالله عليكم ، فانا فى حاجة لهذا الدعاء فى ظهر الغيب ، بتفريج الهم وتنفيس الكرب فأنا في أشد الحاجة لدعائكم
اخوكم مختار الحسانين
السلام عليكم ياأخواني الأعضاء
أشكر الدكتور خالد على البرنامج
وأتسال هل من طريقة بواسطة برنامج الأرك ماب من تحويل الصوره من الأحداثيات Decimal Degrees إلى Universal Transverse Mercator
جزاء الله الجميع خير الجزاء
شكراً علي هذا البرنامج الممتاز سوف اجربة واخبركم الرد
عصام مصطفي عبدالله