السلام عليكم
لدي مدينة يمر من منتصفها الخط الفاصل بين نطاق utm36 ونطاق utm37 :
1- كيف لي ان اعرف بدقة موقع الخط الفاصل ...
2- هنالك بالتاكيد منازل سوف يخترقها الخط الفاصل فكيف لي التعامل ضمن برنامج arcinfo لكي تظهر الرسومات مجتمعه ...
3- بفرض هنالك منزل يخترقه الخط الفاصل فكيف لي ان ارسم هذا المنزل ...
اتمنى ان اجد جوابا عن المشكلة
صلى الله عليك ياسيدي يارسول الله فصلوا عليه
السلام عليكم
• إن العالم ينقسم إلى 6 مناطق 60 ° السعة ، والمرقمة من 1 إلى 60.
-- المنطقة (1) ما بين 180 ° و 174 ° دبليو دبليو
-- 60 في منطقة ما بين 174 ° و 180 ° هاء هاء
-- 31 في منطقة ما بين 6 و 0 ° ° هاء
؟ في خطوط العرض ، والإسقاط ويستخدم بين 84 درجة شمالا و 80 ° س. في المناطق القطبية ،
نستخدم النظام العالمي لشركة يو بي أس Strereographic القطبية --
؟ الاسطوانة هو المماس لمستعرض سنترال خط الطول في كل منطقة.
خصوصا من أجل الحد من تدهور المسافة مقياس عامل
0.9996 يطبق على طول خط الطول المركزي. وبناء على ذلك ، هو اسطوانة
القاطع لكروية السطح.
؟ المستطيل ينسق مصممون من حيث الإسقاط
كل منطقة. وسط الإسقاط ويقع عند تقاطع خط الاستواء و
سنترال الطول من الزمن.
؟ لتجنب الآثار السلبية بتنسيق نختار مزورة المنشأ :
E0 = 500،000 متر
N0 = 0 م لنصف الكرة الشمالي
N0 = 10،000،000 متر في نصف الكرة الجنوبي
ادا كنت تملك الاحداثيات الجغرافيا لكل منطقة فلا مشكل لانه من خلال الدروس نعلم ان كل utm يحمل 6°وبالتالي فعليك المقارنة فقط في محاولة لتمثيل جزء من الإهليلجي
على هذه الخطة ، لا بد لنا من تحديد وظيفة
الرياضيات لهذه الخطة ، نقطة نقطة ،
جزء من الإهليلجي حول الخطة. هذه المهمة
ويسمى خريطة الإسقاط.
في كل مكان قد يكون عنوانا آخر إذا قمت بتغيير
الإسقاط.
خريطة الإسقاطات
Coord. Coord الجغرافية العالمية. طائرات / على الخريطة (المحلية)
ي.
س
أفضل طريقة لحل هذه المشكلة أن تتعامل بالدرجات مع الخريطة وليس بالنظام المتري هذا حسب علمي والله أعلم
جزاكم الله خيرا
لكن هنالك منازل يقع جزء منها في نطاق والجزء الاخر في نطاق اخر utm zone 36 >utm zone 37 فكيف لي ان اتعامل معها ضمن واجه برنامج arcinfo 9,2
وماهي الطريقة
صلى الله عليك ياسيدي يارسول الله فصلوا عليه
السلام عليكم
افضل شي لهكذا مشكلة هو ان تعمل ري بروجكشن للجغرافي ثم بعدها تعمل موزاييك ومن ثم ترجع تعمل ري بروجكشن لل Utm وبزون 36
والله اعلم
اخي الكريم حول كل ملفاتك من ال utm الى ال geographic
Geographic Coordinate Systems => World => WGS 1984.prj
أعتقد فعلاً أن الحل الوحيد لتلك المشكلة أن تتعامل مع نظام اسقاط Geographic... ولكن وهذا سؤال للأعضاء في حال أراد السائل قياس مسافت وأطوال من خارطته فكيف يتم ذلك بعد أن استخدم نظام الاسقاط الجغرافي بالدرجات؟؟؟
وانا معكم فى عمل اسقاط بالدرجات
ولكن اخى هيثم هل لك ان توضح سؤالك لاننى اقيس مسافات واطوال دون اى مشكلة فى نظام القياس بالدرجات
الاخ العزيز عبادة حسب ما فهمت يكون الحل :
1 - لو اردت معرفة الفاصل بين النطاقان 36 و 37 شمالا فمن خلال الجوجل سوف تعرف ذلك حيث تتجه الى المنطقة التى
تتغير فيها الاحداثيات وسيكون هذا التغير بشكل كبير طبعا
2 - اذا اردت عمل مشروع ويغطى قرية مثلا نصفها فى نطاق والنصف الاخر فى النطاق الاخر فليست مشكلة على الاطلاق
فتقوم بعمل صورتان مثلا من الجوجل ويتم ضبط الصورتان حسب احداثيات الجوجل ثم فتح كل واحدة منهم عمل رسم
وبيانات وخلافه اى ان يكون لدينا مجلدان بكل مجلد الطبقات التى تم رسمها لكل صورة
ثم تقوم بعمل define projection لكل مجموعة على حدة ثم عمل project مثلا من 37 شمالا الى 36 شمالا
ثم تقوم بضبط الجزء الفاصل مثلا حينما تجد مبنى مشطور بين النطاقان
كنت أقصد في حالة رسم للظاهرات باستخدام Personal Geodatabase واردت الاستفادة من حقلي Shape lenght و Shape area الخاصين بالأطوال والمساحات