اتمنى من احد سواء المشرفين او الاعضاء مساعدتى فى عمل مشروع gis من البدايه الى النهايه
بااستخدام برنامج arcgis و google earth و erdas immagine وglobel maper
فبماذا تنصحوننى !
كيف ابدا المشروع , واى البرامج التى ابدا بها اولا
بحيث يكون فى مجال الطرق والكبارى مثلا
ارجو المساعده
اولا الطلب غير واضح
بالنسبة لموضوع الطرق والجسور والانفاق والعبارات المائية فيجب عليك استخدام برنامج arcinfo وذلك بانشاء network dataset ..بالنسبة ل google earth فعليك التقاط وحفظ صورة منه وارجاعها بالاحداثيات....ومن ثم تستطيع الرسم فوق الصورة الفضائية بواسطة اما برنامج الاوتوكاد او برنامج arcmap ..وهنالك شروط معقدة لكيفة رسم الشوارع وتعد من اصعب الشبكات ..لكن لا شيء صعب مع الارادة والدراسة ......
من وجهة نظري ليس هنالك اقوى من انشاء network dataset لكن لكي تنجزها يجب ان تكون ملما في برنامج arcmap
وتكون ذو خبرة جيدة به ...وانصحك ان تقرا help وتقرأ tutorial التابع ل network dataset ..
واول شيء يجب ان تتعلم كيف ارسم الشوارع والجسور والانفاق وغيره ...
فمن خلال شبكة الشوارع هذه تستطيع قيادة شبكة المواصلات من جميع النواحي وتستطيع مثلا حساب زمن المسير والطريق الاقصر زمنيا وا مسافة..
.....
صلى الله عليك ياسيدي يارسول الله فصلوا عليه
جزاك الله خيرا يااخى عباده المالك على مرورك الكريم وهذه المعلومات القيمه
اما بخصوص توضيح الموضوع فقد شرعت فى البدء فى عمل مشروع gis فى مجال الطرق والكبارى بصرف النظر عن
اى برنامج من البرامج الى وضعتها سابقا يعنى اى البرامج المناسبه لعمل مشروع gis
اما بخصوص موضوع لماذا اخترت هذا المجال بالذات وذلك لسبب انى اود الذهاب الى شركة مقاولات لطلب الحصول على وظيفه فى نظم المعلومات الجغرافيه لذلك اردت ان يكون معى مشروع gis ادعم به ملفاتى الى سوف ان شاء الله سوف اقدمها للشركه
لذلك اود ان ينصحنى احد بهذا المجال وما هى الخطوات اللازمه لذلك اقصد عمل المشروع فكيف ابدا وكيف انتهى !
ارجو الافاده والمساعده
أنصحك بأستخدام برنامج ArcGis 9.x حيث أنه يتمتع بالكثير من الأدوات والتى سوف تسهل عليك عملك أن شاء الله
إِنَّ الله لا يُغَيِّرُ مَا بِقَوْمٍ حَتَّى يُغَيِّرُوا مَا بِأَنْفُسِهِمْEslam.Turki@Gmail.com
السلام عليكم ورحمة الله ارجو من الله الفهم والعون عندى اسطونة arc gis واعمل على جهاز gps ولكن استسمح السيد الفاضل كيف انزل النقاط وعمل شيب فيل وكيف ارسم على البرنمج وقياس المسافه والمساحه وجزا الله من ساعنى على العلم خير الجزاء اخوكم راضى متولى جمعه
الاخ راضي
-اولا يجب انشاء طبقة نقاط point من داخل arccatalog
- من خلال القائمة المنسدلة في واجهه arcmap ناخذ view ثم toolbar ثم نبحث عن gps وهو شريط ادوات يسمح لك بالاتصال مباشرة بجهاز gps حيث يكون جهاز gps متصل بمنافذ الحاسوب ..
- اذا لم تفلح معك هذه الطريقة
-على الاغلب فان صيغة ملفات النقاط هي gpx فاذا لم تفلح الطريقة الاولى فان هنالك برامج عديدة تقوم بالتحويل بين صيغة gpx الى صيغة shpf او kml ومن بين هذه البرامج برنامج ExpertGPS
او انك تستطيع ادخال النقاط يدويا اذا كانت معدودة واذا كانت النقاط ضمن ملف اكسيل فتستطيع ادخالها الى برنامج arcmap وذلك من tools ثم اذهب الى add data xy وتحدد حقل الx وحقل y
وهذا باختصار
صلى الله عليك ياسيدي يارسول الله فصلوا عليه
الاخ محمدصالح
عندما تحفظ صورة من برنامج كوكل ايرث فتكون عبارة عن صورة عادية jpg كالصور الشخصية ..وتحتاج الى 3 نقاط على الاقل لارجاع هذه الصورة وتصديرها كصورة geotiff وهذه النقاط اما ارجاع جغرافي او utm وذلك باخذ نقاط مختارة من شاشة كول ايرث ومن ثم استخدام اما برنامج كلوبال مابر او arcmap او الراستر ديزاين
صلى الله عليك ياسيدي يارسول الله فصلوا عليه
وهنا ملف يشرح طريقة الارجاع بواسطة كلوبال مابر منقوول
http://arabsh.com/vrgou85gmdmr.html
http://arabsh.com/vrgou85gmdmr.html
صلى الله عليك ياسيدي يارسول الله فصلوا عليه
السلام عليكم الاخ محمد صالح
يوجد طريقة أخرى لأضافة الصورة من جوجل الى Arcmap وذلك من خلال Kml
1- حيث يمكنك أن تحفظ الصورة من جوجل بالأمتدا د jpeg وبدرجة الوضوح التى تختارها
2- من Kml من داخل Arcmap ندخل الصورة ولكن ستدخل أبيض وأسود
3- نعمل Rectification للصورة الأولى بناءاً على الصورة الثانية (أبيض وأسود)
وبالتوفيق
إِنَّ الله لا يُغَيِّرُ مَا بِقَوْمٍ حَتَّى يُغَيِّرُوا مَا بِأَنْفُسِهِمْEslam.Turki@Gmail.com