[align=center]بسم الله الرحمن الرحيم
الأخوة الكرام
لدي مشكلة وأرجو أن أجد حلها عندكم
وهو أني لدي خريطة حاولت أن أعمل لها عملية
rectify علي برنامج arcgis
ولكني لاحظت أن الخريطة التي لدي وهو لمنطقة الواحات البحرية
مقوسمة إلي قسمين وهم
Egypt red belt و Egypt purple belt
وأريد أن أعمل لها عمليةتعريف للإحداثيات ولكن العملية دائما تفشل
فكيف أستطيع عمل rectify لهذه الخريط
والخريطة مرفوعة علي هذا الرابط
http://www.mediafire.com/?jzdn5mmm2zl
أرجو أن أجد لديكم الرد [/align]
اخي الكريم لا ارى اي مشكلة في الخريطة فقيم الاحداثيات واضحة جداً في اركان الخريطة ولا يوجد بها صعوبة
وقد قمت بتحويلها لك وهي على الرابط التالي:
http://www.4shared.com/file/226918958/7840adbe/Map.html
المعذره على الحجم الكبير وهو 35 ميغا بعد عملية التحويل
الشي الوحيد المهم والواجب مراعاته هو المرجع الجغرافي المستخدم لها على كل حال امرة بسيط ويمكنك تغييرة عن طريق برنامج ArcGIS, ArtMap or ArcCatalog والمرجع الذي استخدمتة لها هو WGS_1984_UTM_ZONE_N36
وتقبل فائق تقديري،،،
[align=center]لا تضرعن لمخلوق على طمع **** فإن ذلك نقص منك في الدين
وسترزق الله مما في خزائنه **** فإنما الأمر بين الكاف والنون[/align]
أخي الكريم
أشكرك علي تفاعلك وردك وتعبك معي
ولكني لا أعرف لماذا لم تصلح معي عملية rectify
حيث أنني استخدمت هذا المرجع
وظننت أن المشكلة في التقسم الموحود باللوحة
فأشكرك علي تعبك معي ولدي رجاء بسيط وأيضا سؤال
والرجاء هو أن توضح لي الطريقة التي استخدمتها في طريقة rectify
والسؤال هو أني لو أردت إستخراج إحداثيات من هذه الخريطة مثلا فهل يمكن حفظ الإحداثيات علي شكل ملف إكسل مثلا
ولك جزيل الشكر
والسلام عليكم ورحمة الله وبركاته
اولا لا شكر على واجب فانا استفيد اكثر من هذة المشاركات فالشكر لك ولكل المساهمين في تنشيط عقولنا بالاستفسارات والاسئلة
تانياً الطريقة بسيطة جدا لتسجيل الخريطة وهي:
1- تحويل قيم الاحداثيات لنقاط الاركان في الخريطة إلى UTM WGS 84 حسب المرجع الجغرافي المراد ويمكن استخدام مواقع على النترنت للتحويل منها الموقع التالي:
http://home.hiwaay.net/~taylorc/tool...hy/geoutm.html
أو
http://www.engineeringtoolbox.com/ut...de-d_1370.html
2- فتح برنامج ArcGIS واعداد المرجع الجغرافي لمشروع العمل قبل ادخال الخريطة المراد العمل عليها.
3- ادخال الخريطة ثم من Georfrencing نقوم بادخال قيم الاحدثيات التي تم تحويلها للمواقع الاربع.
4- عمل rectify او Update ويمكن كذلك تصديرها على هيئة img file عن طريق الضغط بزر الفارة الايمن على طبقة الصورة.
ثالثاً استخراج الاحداثيات:
1- عمل طبقة Shapefile point فارغة عن طريق ArcCatalog
2- ثم من Edits نقوم بوضع النقاط الجديدة المراد معرفة مواقعها.
3- من امر Add X and Y في ArcToolboox نقوم باضافة قيم خطوط الطول والعرض لطبقاة النقاط المعملولة.
4- يمكن بعد ذلك تصدير المف عنطريق الضغط بزر الفارة الايمن على طبقة النقاط ثم تصدير إلى امتداد txt والذي يمكن فتحة عن طريق برنامج الاكسل.
هذا وتقبل تحياتي ،،،
[align=center]لا تضرعن لمخلوق على طمع **** فإن ذلك نقص منك في الدين
وسترزق الله مما في خزائنه **** فإنما الأمر بين الكاف والنون[/align]
مشكور جزيلا أخي الكريم
وأظن أن الخطأ حيث أنني لم أكون أقوم بإدخال نقاط الأركان
بل قمت بإختيار اربع نقاط أخري
شكرا لك
وجزاك الله عنا خير الجزاء