السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
ارجو من الله ان يكون الجميع بخير
لدي سؤال واتمنى اجد الاجابه المفصله من الاخوه الاعضاء
لدي خارطه قد رسمتها باستخدام برنامج ال ArcView من ضمن ال GIS قبل سنه من الان وبعد مرور هذه السنه تم انشاء ابنيه جديده من ضمن مساحه الخارطه المرسومه للمنطقه والمطلوب توقيع وتسقيط هذه الابنيه الحديثه التي انشأت على الخارطه
من بدايه اجراء القياسات الحقليه والمساحيه للابنيه الى عمليه الرسم في البرنامج
فكيف لي ان اوقع هذه الابنيه بمقياس رسم الخارطه المرسومه وكيف لي ان ارسم القياسات التي اخذت موقعيا على الخارطه لكي اوقعها في المكان المطلوب في الخارطه وتكون مضبوطه من ناحية الدقه ؟؟
ارجو الاجابه بالتفصيل وان امكن بالامثله والصوره
وجزاكم الله خيرا مقدما
دمتم بأمان الله
[align=center]استغفر الله رب العالمين[/align]
إبدأ بالاستعانه بالله ثم بنفسك وتوكل على الله وأخلص النية لله وحده وتذكر دوماً أن العلماء ورثة الأنبياء وأن الله عز وجل أختص أهل العلم بأنهم الذين يخشونه عز وجل (إنما يخشى الله من عباده العلماء)، وأحرص دوماً على أن لا تكون طبعة مكررة من غيرك حتى ولو كلفك الأمر أحياناً الصدام فأولى بك أن تدافع عما أعتقدته من أن تكون عقل ممسوخ وفكر عاجز
السلام عليكم
يجب تسجيل الخريطة في البرنامج عن طريق :
ال grid اي الاجاثيات التي على جنب اطار الخريطة
او احدثيات لمنازل موجودة على الخريطة
اي يجب عمل جيورفرنسنق georeferencing
السلام عليكم
شكرا على الرد اخي استاذ بهجت
لكن لم يكن سؤالي بهذا الخصوص حيث ان الخارطه التي رسمتها عملت لها georeference
ان سؤالي حول تنزيل وتسقيط القياسات الجديده للابنيه الحديثه على الخارطه مباشره ........ فكيف لي بذلك ؟
[align=center]استغفر الله رب العالمين[/align]
إبدأ بالاستعانه بالله ثم بنفسك وتوكل على الله وأخلص النية لله وحده وتذكر دوماً أن العلماء ورثة الأنبياء وأن الله عز وجل أختص أهل العلم بأنهم الذين يخشونه عز وجل (إنما يخشى الله من عباده العلماء)، وأحرص دوماً على أن لا تكون طبعة مكررة من غيرك حتى ولو كلفك الأمر أحياناً الصدام فأولى بك أن تدافع عما أعتقدته من أن تكون عقل ممسوخ وفكر عاجز
السلام عليكم م. ندي ورحمة الله و بركاته
الموضوع كبير و يحتاج شرح طويل لكني سأحاول أن أبسطه بشكل مختصر لضيق الوقت (سأسافر بإذن الله بعد ساعات قليلة لمصر):
هناك عدة طرق و حلول طبقا للأجهزة المساحية المستخدمة في إتمام عملية الرفع المساحي للظاهرات الجديدة المطلوب إضافتها للخريطة أو الطبقة القديمة ، فمنها علي سبيل المثال:
أولا: في حالة استخدام أجهزة الجي بي أس:
1- عند استخدام أجهزة جي بي أس ملاحية أو محمولة يدويا:
1-1 معظم هذه الأجهزة لها ذاكرة داخلية يمكن تخزين إحداثيات النقاط المرصودة داخلها ، كما أن معظم الأجهزة يأتي معها برنامج حاسوب software (مثل Map Source لأجهزة الجارمن) يمكننا من تحميل النقاط من الجهاز إلي الكمبيوتر. ويمكن استخدام هذا البرنامج لتصدير ملف الإحداثيات إلي صيغة أخري مثل صيغة kml or kmz الخاصة بالجوجل ايرث أو صيغة dwg الخاصة بالأوتوكاد أو حتى صيغة text النصية. وبعد تصدير ملف الإحداثيات (للنقاط المرصودة) يمكننا استخدام برنامج Global Mapper لإعادة تصدير export هذه الملف إلي صيغة الطبقة shapfiles مما يسمح لنا بفتح الملف مباشرة داخل برنامج Arc Map .
1-2 أما إن استخدمنا أجهزة ليس لها ذاكرة داخلية فيمكننا تسجيل (كتابة) الإحداثيات يدويا أثناء عملية الرفع المساحي ، ثم كتابة إحداثيات كل النقاط المرصودة في ملف نصي text واستدعائه داخل برنامج Arc Map مباشرة من خلال أمر Add XY Data
2- عند استخدام أجهزة جي بي أس مخصصة لنظم المعلومات الجغرافية:
مثل أجهزة ترمبل Geo XT or XH والتي تسمح بتخزين إحداثيات النقاط المرصودة في صيغة الطبقة shapfiles مباشرة و بالتالي استدعائها داخل Arc Map بسهولة.
3- إما عند استخدام أجهزة مساحة أرضية (سواء ثيودليت أو توتال استاشن) فيجب الأخذ في الاعتبار نقطة مهمة جدا – قبل بدء الرفع المساحي – وهي أن هذه الأجهزة الأرضية تعتمد علي الإحداثيات النسبية relative coordinates وليس الإحداثيات المطلقة absolute coordinates بمعني أن كل نقطة مرصودة ستكون منسوبة لإحداثيات النقطة السابقة. وهنا لا بد من خطوة إضافية حتى نضمن أن إحداثيات النقاط المرصودة ستكون في نفس إطار إحداثيات الخريطة القديمة ويتم ذلك من خلال:
- تحديد نقطتين في الخريطة – أو الطبقة القديمة – يكونا من السهل الوصول إليهما في الميدان مثل تقاطع شارعين مثلا.
- استخراج إحداثيات هاتين النقطتين من الخريطة أو الطبقة القديمة لاستخدامهما في الرفع المساحي لاحقا.
- سواء بالثيودليت أو التوتال استاشن فأننا نحتل بالجهاز احدي هاتين النقطتين و نوجه علي النقطة الاخري ثم ندخل إحداثيات كلتا النقطتين كنقاط قديمة ، وهذا ما سيجعل الجهاز يقوم بحساب إحداثيات كل النقاط الجديدة المرصودة نسبة لهاتين النقطتين ، أي أن الإحداثيات المرصودة ستكون في نفس إطار إحداثيات الخريطة أو الطبقة القديمة.
3-أ عند استخدام أجهزة توتال استاشن لها ذاكرة داخلية:
جميع النقاط الجديدة المرصودة سيتم تخزينها داخل ذاكرة الجهاز ، وباستخدام البرنامج software المصاحب للجهاز يمكن تنزيل البيانات إلي الكمبيوتر وتخزين هذا الملف في صيغة نصية text أو صيغة dwg (إن كان البرنامج يعتمدها) ومن ثم استخدام برنامج Global Mapper لإعادة تصدير هذا الملف إلي صيغة الطبقة shp مباشرة و استدعائه في arc Map
3-ب عند استخدام ثيودليت عادي و شريط:
نقوم بتسجيل الأرصاد أو القياسات في ورقة ونقوم بإجراء الحسابات يدويا ، وباستخدام إحداثيات نقطتي الربط control points المستخرجين من الخريطة القديمة نقوم بحساب إحداثيات مطلقة أو حقيقية لجميع النقاط المرصودة. وهناك حلين لرسم هذه النقاط داخل Arc Map:
- تخزين الإحداثيات في ملف نصي text واستخدام أمر Add XY Data من داخل Arc Map
- توقيع النقاط مباشرة داخل الطبقة أو الخريطة القديمة: بدء التعديل من خلال أمر Start Editing ثم اختيار أيقونة المرسمة (القلم الرصاص) ثم الضغط علي مفتاح F6 من لوحة مفاتيح الكمبيوتر (أو F5 فأنا لا أتذكر بالتحديد!) فتفتح نافذة جديدة نكتب داخلها الإحداثيات X and Y للنقطة المطلوبة ثم نضغط OK فيتم توقيع النقطة في موقعها الحقيقي مباشرة ، ونكرر هذه الخطوة لكل نقطة حتى يتم توقيع جميع النقاط التي جاءت من نتائج الرفع المساحي ، وبالتالي نكون قد حدثنا الطبقة القديمة وأضفنا عليها الظاهرات الحديثة.
كان الحديث السابق عن توقيع نقاط points فقط ، وهذا يعني أن هناك عمل إضافي داخل Arc Map لرسم المضلعات أو الخطوط التي تصل بين هذه النقاط. فمثلا: ان كنا قد رفعنا طريق من خلال رصد بعض النقاط الواقع عليه فيجب أن نكمل العمل بتوصيل خط بين هذه النقاط داخل Arc Map (بعد إنشاء طبقة Polyline ) وهكذا بالنسبة للتوصيل بين النقاط التي تشكل مضلع polygon فيما بينها ، ... وهكذا.
أما عن الدقة فذلك موضوع يطول شرحه ويعتمد علي عدة نقاط ، فلكي نقيم دقة الخريطة الجديدة الحديثة يجب أن نعرف:
- دقة الخريطة القديمة
- دقة الإرجاع الجغرافي للخريطة القديمة عند إدخالها في Arc GIS
- دقة الجهاز المساحي المستخدم (جي بي أس أو ثيودليت أو توتال استاشن ..الخ).
هذا والله أعلي و أعلم.
سلمت يمينك دكتور جمعه المحترم على هذا الشرح الوافي
وادعو الله لك بسفر سعيد وموفق وان تصل بالسلامه
دمت بأمان الله
[align=center]استغفر الله رب العالمين[/align]
إبدأ بالاستعانه بالله ثم بنفسك وتوكل على الله وأخلص النية لله وحده وتذكر دوماً أن العلماء ورثة الأنبياء وأن الله عز وجل أختص أهل العلم بأنهم الذين يخشونه عز وجل (إنما يخشى الله من عباده العلماء)، وأحرص دوماً على أن لا تكون طبعة مكررة من غيرك حتى ولو كلفك الأمر أحياناً الصدام فأولى بك أن تدافع عما أعتقدته من أن تكون عقل ممسوخ وفكر عاجز
السلام عليكم
ادعو الله انك وصلت بالسلامه الى مصر د. جمعه المحترم
وان هو كذلك فاتمنى ان يكون لديك متسع من الوقت توضح لنا الدقه المطلوبه لتحديث الخرائط وعلاقتها بالاجهزه المستخدمه وكيف يمكن التوصل للدقه المطلويه,,, وياريت يكون هناك مثال تطبيقي اور رابط فيه امثله ممكن الاقتداء بها
جزاك الله خيرا وزادك الله علما
بانتظار شرحكم ان شاء الله
[align=center]استغفر الله رب العالمين[/align]
إبدأ بالاستعانه بالله ثم بنفسك وتوكل على الله وأخلص النية لله وحده وتذكر دوماً أن العلماء ورثة الأنبياء وأن الله عز وجل أختص أهل العلم بأنهم الذين يخشونه عز وجل (إنما يخشى الله من عباده العلماء)، وأحرص دوماً على أن لا تكون طبعة مكررة من غيرك حتى ولو كلفك الأمر أحياناً الصدام فأولى بك أن تدافع عما أعتقدته من أن تكون عقل ممسوخ وفكر عاجز
السلام عليكم م. ندي ورحمة الله و بركاته
شكرا علي كلمتك الرقيقة ، وان كان الوقت للاسف في الاجازة لا يسمح لي بالرد التفصيلي علي الموضوع المثار الا أنني ساحاول بقدر الامكان المساعدة:
بصفة عامة لكل خريطة مستوي محدد من الدقة والذي يعتمد أساسا علي مقياس رسمها ، فكلما صغر مقياس الرسم كلما زادت دقة الخريطة. القاعدة العامة لحساب دقة الخريطة = ما يمثله 1 ملليمتر علي الارض (البعض يخالف هذا الرأي ويري أن دقة الخريطة = ما يمثله 0.3 ملليمتر وليس 1 ملليمتر ). بمعني: دقة الخريطة ذات مقياس الرسم 1 : 10000 = قيمة ما يمثله 1 ملليمتر = 10000 ملليمتر = 10 متر (أو 3 متر في الرأي الاخر). أذن لو أردنا انشاء خريطة بمقياس رسم 1 : 10000 فيجب أن تكون دفة البيانات المرصودة في الطبيعة + دفة الحسابات + دقة توفيع الخريطة = 10 متر أو أقل. ومن هنا يمكن تحديد نوع الجهاز المستخدم في العمل المساحي لانشاء هذه الخريطة ، فمثلا من غير المعقول أن أستخدم جهاز جي بي أس ملاحي أو محمول يدويا Navigation GPS Receiver في العمل المساحي لهذه الخريطة لأن دقة هذا الجهاز أي دقة قياساته ستكون في حدود 10 متر ، فاذا أضفنا اليها دقة الحسابات ودفة التوقيع فسيكون اجمالي الدقة أكبر من 10 متر وبالتالي يكون مستوي الدقة أكبر من مستوي الدقة المطلوبة لهذا النوع من الخرائط ذات مقياس الرسم 1 : 10000 وهنا لابد أن نتجه الي استخدام أجهزة مساحية أعلي دقة سواء أجهزة الجي بي أس الهندسية أو أجهزة التوتال استاشن.
هذا بصفة عامة و سريعة ، لكن موضوع مواصفات الخرائط يعد موضوع علمي يحتاج لقراءات تفصيلية للالمام به و بمواصفاته. ويوجد في المكتبة الرقمية المساحية المجانية مجلد كامل عن المواصفات سواء للتطبيقات المساحية أو مواصفات الخرائط في عدد من الدول الاوروبية و الامريكية (للاسف لا يوجد مواصفات عربية منشورة و متاحة!!) في الرابط:
http://cid-0259cb4f889eaeb3.skydrive...in%20Surveying
ومثلا من محتويات هذا المجلد (USGS هو اختصار أسم هيئة المساحة الجيولوجية الامريكية):
Global map specifications 2005
http://cid-0259cb4f889eaeb3.skydrive...ons%202005.pdf
USGS Cadastral map standards
http://cid-0259cb4f889eaeb3.skydrive...rds%202003.pdf
USA Geological map standards
http://cid-0259cb4f889eaeb3.skydrive...rds%202006.pdf
USGS Map accuracy standards
http://cid-0259cb4f889eaeb3.skydrive...0Standards.pdf
USGS Map standards overview
http://cid-0259cb4f889eaeb3.skydrive...20Overview.pdf
USGS Topographic map symbols overview
http://cid-0259cb4f889eaeb3.skydrive...20Overview.pdf
هذا والله أعلي و أعلم.
وعيكم السلام ورحمة الله وبركاته
كم انت رررررررائع استاذنا القدير دكتور جمعه ادعو الله لك دائما بالزياده والسعه بالعلم والصحه وبكل ما تحب
جزاك الله خيرا على التوضيح وعلى هذه المصادر
دمت بأمان الله وتوفيقه
[align=center]استغفر الله رب العالمين[/align]
إبدأ بالاستعانه بالله ثم بنفسك وتوكل على الله وأخلص النية لله وحده وتذكر دوماً أن العلماء ورثة الأنبياء وأن الله عز وجل أختص أهل العلم بأنهم الذين يخشونه عز وجل (إنما يخشى الله من عباده العلماء)، وأحرص دوماً على أن لا تكون طبعة مكررة من غيرك حتى ولو كلفك الأمر أحياناً الصدام فأولى بك أن تدافع عما أعتقدته من أن تكون عقل ممسوخ وفكر عاجز