السلام عليكم :
السؤأل :
كيف اقوم اوتوماتيكيا بتحويل خطوط شبكة المياه المرسومة ضمن برنامج arcinfo من بيئة 2D الى بيئة 3D ثلاثي البعد ...أي كيف اجعل نقطة بداية كل خط ونقطة نهايتية تحمل قيمة الارتفاع z ..اي الارتفاع عن سطح البحر ....علما انني املك ألاف النقاط االتي تمثل الارتفاع عن سطح البحر ضمن نفس المشروع...
فحسب تصوري هل يجب علي تحويل نقاط الارتفاع عن سطح البحر الى نموذج tin او grid ومن ثم بطريقة ما يتم تحويل شبكة المياه الى 3D ..
كيف يتم ذلك ؟؟؟
وجزاكم الله كل الخير
صلى الله عليك ياسيدي يارسول الله فصلوا عليه
بسم الله
اخي عبادة يرجى اتباع الخطوات التالية
تحويل النقاط الى TIN
فتح ال TIN الى ARCGLOBE او تشغيل ال 3D ANALYST في ArcView 3.x
اضافة الخطوط و من خصائص الشريحة حدد السطح المرجعي بحيث يكون TIN
يجب الانتباه انه بعد عمل هذه الخطوة يجب عليك اطفاء سريحة ال TIN حتى تتمكن من رؤية النتيجة
ماهر عبد الكريم
اشكرك على الرد الكريم ..لكنني املك arcinfo وليس arcview ..لكن الامور لم تتوضح لدي ..
هل تقصد انه اولا يجب علي تحويل نقاط الارتفاع عن سطح البحر الى صيغة tin ..
اذا كان هكذا قصدك فما قصدك ب (اضافة الخطوط و من خصائص الشريحة حدد السطح المرجعي بحيث يكون TIN) ..خصائص اي شريحة هل شريحة خطوط شبكة المياه ..أم ماذا ؟؟؟
وهل هنالك طريقة لعرض الخطوط بشكل tube or sylinders ..وهل حسب شرحك سوف تأخذ خطوط شبكة المياه تعرجات سطح الارض اي الارتفاعات والانخفاضات عن سطح البحر ...
ولك كل الشكر
صلى الله عليك ياسيدي يارسول الله فصلوا عليه