السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
زملائي الاعزاء عند محاولتي حساب مساحات لشريحة مضلعات تحوي اكثر من مضلع تكون النتيجة ان المساحة غير حقيقة ويقول لي البرنامج بان الشريحة الاساسية التي سيتم حساب مساحة مضلعاتها غير مرجعة او لايوجد فيها اسقاط مع انني قمت بتعريف احداثيات لها
فما هي المشكلة
وشكرا للجميع
السلام عليكم. أعتقد - والله أعلم - أن نظام احداثيات الطبقة من نوع الاحداثيات الجغرافية (خط طول و دائرة عرض) ولذلك يقوم البرنامج بتحذيرك لأنه سيحسب مساحة المضلعات بالدرجات !! المطلوب اسقاط هذه الطبقة الي نظام احداثيات مترية - مثلا UTM - حتي يمكن للبرنامج حساب المساحة بالمتر المربع ، ويتم الاسقاط من خلال استخدام أداه Project الموجودة في مجموعة Features الموجودة في مجموعة Projections and Transformation الموجودة في مجموعة Data Mangement في برنامج صندوق الادوات Arc ToolBox .... هذا والله أعلي وأعلم
السلام عليكم
ان كنت تعرف نوع الاحداثيات الى اي اسقاط ينتمي
فمن الممكن من ArcCataloque تعريفه عن طريق
Right click ---> import
اذا عرفت الملف "الاسقاط " ولم يتعرف لاحقا
عرف الملف داخل geodatabesثم عرف feature data set بنفس الاسقاط وادخال الملف داخلة
فسوف يتعلرف على الاسقاط
الاخوة الاعزاء السلام عليكم
ارجو التفضل بالجواب على سؤالي وهو كيفية حساب المساحة لخارطة مرسومة ببرنامج الارك ماب 9.2 مع التقدير
السلام عليكم
بعد ارجاع الخريطة عن طريق georeferencig
هناك ادة للقياس تفعل عن طريق الامر التالي
view --> tools ---> measure ---> measure an area
وترسم الشكل الذي على الخريطة وتعطيك هذه الادة المساحة