السلام عليكم
الاخوه الافاضل لدي كم أستفسار وياليت ألقي إجابته عندكم
-إيش الفرق بين الشيب فايل والليرز ؟
- كيف ممكن أرسل شيب فايل لشخص ما على الإيميل ؟
-أنا عندي خريطة وموجود فيها بعض شوارع المدينةالرئيسية والفرعية وانا محتاجة اضيف لها شوارع أخري انا محتاجة لها وهي مو موجودة عندي علي الخريطةكيف ممكن اظيفها لاني احتاجها لمشروعي
- هل رسم الشوارع محتاج أضيف له الاحداثيات وكيف اعرف أحداثيات كل شارع قمت برسمة ؟
-عندي شارع يلتقي مع شارع اخر كيف ممكن اخليه ملتصق فيه ما ادري هل السنابينق مناسب له ??
وجزاكم الله خيراً
المعروف ان ملف الشايب shape file مكون من عدة ملفات وعند اضافته لاول مرة لابد من عمل symbology المناسب لهذا الملف
يخزن symbology في layer من save shape as layer
ويمكن استيرادها مرة اخرى بدون اعادة عملها
يمكن عمل compress لملفات الشايب عن طريق ال windows ثم بعث هذ الملف المضغوط عن طريق الايميل ثم تنزيله وفكه لاحقا
لابد من ارجاع الخريطة وعمل ترقيم للمعالم غير الموجودة
مشكور أخوي جعفر لله يعطيك العافية على التوضيح
تستطيعين إستخدام الجوجل إيرث عمل ترقيم للمعالم (الشوارع والابنية) ثم تقومين بحفظ الملف بصيغة kml
ثم من برنامج ArcMap تقومين بإستخدام conversion tool (from toolbox) >>From kml >> to layer
وبالنسبة للإحداثيات الجغرافية فهي بشكل اوتاماتيكي تحفظ من الجوجل ايرث
وتستطيعين تعديل على layer من ArcCatalog وإضافة معلومات وصفية ....
بالنسبة لل snapping فهي تفي بالغرض
وهناك ما يسمى بالتوبولوجي (topology) فهو عبارة session للكشف عن spatial error (فهو سيكشف عن الفراغات بين الخطوط )
وبالنسبة لإرسال ملف شيب فايل بالايميل فتستطيعين ذلك فقط ضعي الشيب فايل داخل ملف وقومي بضغط هذا الملف ثم قومي بإضافته إلى الرسالة وأرسليلها
الله يجزاك خير اخي عاصم على التوضيح
أنا اقصد بالشيب فايل انا لما كنت أدخل على الارك كاتلوج ما ألقي شيب فايل ألقي ملف أمتدادةmxd
انا القوقل إيرث إستخدامي له سطحي ما أعرف كيف الناس
بتتعامل معاه
كيف ممكن اعمل ترقيم ؟
وكيف ممكن أحفظ الملف ؟
أولا عليكي معرفة ما هو الشيب فايل
http://en.wikipedia.org/wiki/Shapefile
http://ar.wikipedia.org/wiki/%D8%B4%...A7%D9%8A%D9%84
بالنسبة لكيفية التعامل مع الجوجل ايرث فهي شبيهة بطريقة التعامل مع الارك ماب
http://earth.google.com/outreach/tutorials.html
هذا فيديو لتعليم كيفية إستخدام الجوجل ايرث
مشكور أخي الله يعطيك ألف عافية
عملت زي ماذكرت لي وتطلع لي to kml >>to layer بعد كذا أضفت طبقة الشوارع ثم output file مايطلعه ليkml لانه يطلب نوعة fail kmz لما حفظت وحدة ثانية من القوقل kmz قالي (فية error )تستطيعين إستخدام الجوجل إيرث عمل ترقيم للمعالم (الشوارع والابنية) ثم تقومين بحفظ الملف بصيغة kml
ثم من برنامج ArcMap تقومين بإستخدام conversion tool (from toolbox) >>From kml >> to layer
بصراحة مو عارفة فين المشكلة
يبدو أنك تستخدمين Arc 9.3 المشكلة إما أن تكون في نوعية الرخصة المستخدمة (الكراك) أو أن الرخصة تالفة (الكراك)
الحل هو إما انك تحملين Arc GIS 10 هذا الأمر لا بد منه إذا ليس الان لاحقا
أو أنك تستخدمين برمجية حرة لتحويل kml إلى طبقة معالم (نقطة , خط , مضلع)
http://www.gisclub.net/vb/forumdisplay.php?f=71
إبحثي عن كيفية تحويل من kml إلى ( shp )
بالمناسبة نسخة arc gis 10 سهلة الإستخدام وأسرع من النسخة السابقة حجمها تقريبا 7 جيجا