السلام عليكم إخواني الكرام :
لدي سؤال أحتاج الجواب عليه كثيرا لتطبيق الحل في رسالة الماجستير التي ملأت الدنيا وشغلت الناس وما كانت تخلص والحمد لله على كل حال ....
السؤال هو :
لدي ملفا شيب فايل كلاهما لمحافظة الحسكة /سوريا :
الأول :للتقسيمات الإدارية على مستوى النواحي ، له نظام احداثي WGS84 - Geographic .
الثاني : للتقسيمات الإدارية لنفس المحافظة على مستوى القرى والتجمعات الصغرى : غير معرف .
والظاهر لي أنهما ليسا من نفس المصدر
كيف أستطيع تعريف الملف الثاني على الأول بحيث يتم تعريف الثاني وتحقيق التطابق بين الملفين على اساس الحدود الإدارية للمحافظة .
بانتظار الجواب رحمنا ورحمكم الله .
اخي فائق الحل بسيط في كذا مشاكل نستخدم في برنامج الاتوكاد أمر المحاذة Align لكن في ARCGIS نستخدم امرspatial adjustment tool
اذهب الى HELP في البرنامج ثم Tutorials ثم Editing GIS features ثم اختار Exercise8 وهو Using the spatial adjustment tool يوجد هناك ثلاث تمارين مشروحة شرح تام ومبسط شاهدها ان شاء الله تستفيد منها
اخوك هادي من غزة
لا بد من اسنتاج نوع الاحداثيات المحتملة
عند اضافتاهم الى arcMap
اذا كان هناك تطابق هذا يعني ان الملفان لهما نفس الاحاثيات
في حالة عدم تطابق هذا يعني ان الانظمة مختلفة
غير في نظام اسقاط data frame
الى الانظمة المعروفة في حالة التطابق يعني ان الملف له نفس الاسقاط
في حالة عدم القدرة لا بد من استخدام Using the spatial adjustment tool
اذا كان مصدر الملف الثاني هو من المحافظة او البلدية والاحداثيات تحمل اشارة الناقص فان ذلك هو بنظام الاحداثيات الستيريوغرافية المحلية ..
وبالتالي لكي تستطيع ان تطابق بين الملفين ..قم بتحويل الملف الاول الى اسقاط متري اي حوله الى نظام الاسقاط utm طبعا مع مراعاة zone الذي تتبع له منطقة الحسكة ...
ومن ثم استخدم spatial adjustment tool لازاحة الملف الثاني باتجاه الملف الاول ...فقط يجب عليك اختيار بضعه نقاط لتحقيق ذلك ...
وهي الطريقة الوحيدة لفعل ذلك ...شرط ان الملف الثاني كما قلت لك هو باحداثيات مترية ستيريوغرافية تحمل الاشارة الناقص
صلى الله عليك ياسيدي يارسول الله فصلوا عليه