السلام عليكم
اخي العزيز
يمكنك فعل ذلك من خلال استخدام خاصية rectify من شريط ادوات georeferencing ولكن هذه العملية تحتاج الى معرفة احداثيات بعض النقاط في كل خريطة .
ارجو ان اكون قد اوصلت الفكرة
والسلام ختام
كما ذكر أستاذ أسامة يمكنك ذلك عن طري Georeferensing فإذا كنت تعرف إحداثيات اربع نقاط مشتركة في الخرائط الأربع فيمكنك عندها ببساطة أن تضمها عن طريق ضم النقاط المتمثلة بواسطة الأداة Add control point بحيث ترجع كل نقطة إلى مثيلاتها .
وكذلك يمكنك ضم الخرائط باستخدام أدوات شريط Georeferensing الأخرى مثل ( shift ) و ( Rotate) و Scale .
السلام عليكم
عندما تسجل الخرائط بشكل دقيق وتكون
RMS اقل مايمكن ومقبولة
لكل خريطة تسطيع عن طؤيق امر mosaic من
3 d analysis tools
تجميع هذه الخرائط في خريطة واحدة
مشكورين اخواني على مروركم وردودكم وجاري العمل على الدمج
فالخراائط تدمج تلقائيا بمجرد اضافتها في نفس الصفحة ولكن المشكلة تظل بوجود تلك الحواشي التوضيحية مما اظطرني الى ازالة تلك الحواشي ببرنامج الصور لدي ومن ثم اعادة عملية التصحيح الجغرافي للصور من جديد
والان جاري العمل على جمعها والأخذ بملاحظاتكم
دمتم بخيرررررررررررررررر
السلام عليكم
بعد تسجل الخرائط بشكل دقيق اقترح عمل الامر التالي:
عمل folder جديد new_cliped_images
عمل اطار لكل صورة polygone
عمل clipped كل صورة بالداخل دون الحواشي وتخزينها بنفس الحيز
وبالتالي يكون هناك اربع صور مقصوصة ومرجعية
تجميع هذه الصور عن طريق
امر mosaic
تجميع هذه الخرائط في خريطة واحدة
من الممكن معرفتة عن طريق كتابة mosaic في ال help
ثم النقر المزدوج عليه يتم تفعيله