السلام عليكم ورحمة الله
اعذروني لكثرة اسئلتي هذه الفترة
اقوم بعمل ال Geo-referencing لخريطة وعلما انا قمت قبل ذلك بعمل هذه الخطوة على خرائط اخرى وكانت تتم بنجاح
المهم لا اعرف ما المشكلة مع هذه الخريطة التي اعمل عليها الآن
فالذي يحدث كالاتي
عندما اقوم بإضافة اول نقطة لا يحدث للخريطة شيء
عندما اقوم بإضافة النقطة الثانية تدور الخريطة قليلا
عندما اقوم بإضافة النقطة الثالثة (وهنا المشكلة) تُقلب الخريطة تماما وتظهر بالعكس وكأنها على مرآة بمعنى لو هناك كلام مكتوب (مثال: "طريق" يظهر "قيرط") وهكذا مع الخريطة تظهر معكوسة تماما
ولا اعرف حل لهذه المشكلة
رجاء افيدوني
المشكلة في الاحداثيات التي تدخلينها , و علي حسب الشرح فالاحداثيات التي تدخلينها غير منطقية و هذا مايسبب دوران الخريطة او عكس اتجاهها
مثلا
نريد اضافة احداثيات لمان ما غرب خط الاستواء و ننسي بان نضيف علامة الناقص (-) قبل الاحداثيات و هذا يجعل الخريطة تدور و تتموضع في مكان غير مكانها
و الله اعلم
لا إله إلا الله محمد رسول الله
جزاكم الله خيرا على الرد
ولكن الاحداثيات جميعها موجبة لانها لمدينة في مصر ومصر باكملها تقع في الشمال الشرقي
اي ان الاحداثيات دائما موجبة
وبالنسبة للنقط نفسها فانا قمت بعدة اختبارات طوال البارحة
اختبرت قيم الاحداثيات مع الخريطة واختبرت قيم احداثيات احضرتها من جوجل ايرث وحولتها الى النظام العشري وفي الحالتين عند اضافة النقطة الثالثة يحدث نفس الأمر
بسم الله
* قبل البدء باضافة نقاط الارجاع
* من Georeferencing
* ازالة الصح عن Adjust
* اضافة النقاط
* فتح جدول link table
* اضافة الاحداثيات الجديدة لكل نقطة في حقلي Xmap/Ymap
* من Georeferencing ==> adjust
* update georeferencing
ماهر عبدالكريم
جزاكم الله خيرا على الرد
انا قومت بذلك وظلت الخريطة كما هي ولكن بعد ال Adjust انقلبت
من قائمة Georeferencing
استخدمي الأداة flip من الخيارات flip and Rotate
لقلب الصورة أفقيا او عموديا عل ذلك يساعدك
الا اني اعتقدم كما ذكر الأخ محمدالحسن
أن المشكلة مشكلة إحداثيات خاطئة
ممكن تكونين تنزلين إحداثيات x مكان y مثلاًً
.
جزاكم الله خيرا على الرد
اعتقد في البداية انها مشكلة في التندوير فقمت بعمل ال rotate للخريطة بكل الاشكال لم تتغير
ثم بعد التدقيق اكتشفت موضوع الانقلاب او الانعكاس هذا فالخريطة معكوسة وكأنك تراها من مرآة وليس دوران عادي
بالنسبة للاحداثيات اعتقد انها صحيحة اولا لاني احضرتها من جوجل ايرث وثانيا لاني استعملت الاحداثيات المرفقة مع الخريطة
x هي خط العرض latitude في الشمال وال y هي خط الطول longitude في الشرق
جزاكم الله كل خير اخواني وبارك ربي فيكم جميعا
جعل الله اعمالكم هذه في ميزان حسناتكم يوم نلقاه
الحمد لله رجعت الخريطة لوضعها الطبيعي ولا اعرف ما هي الخطوات بالضبط
ولكن من كثرة الملل من الامر قمت بعدة flip & rotate بشكل عشوائي فوجدتها رجعت الى ما كانت عليه
وقمت بعمل ال rectify لها والحمد لله
وربما كان هذا المقصود من البداية ولكني لم اختبر الدوران الا مرة والمقصود كان عدة مرات حتى ترجع لوضعها الطبيعي
جزاكم الله كل خير مرة ثانية
اسأل الله ان يجعل عملي خالصا لوجه الكريم وان يجعل فيه النفع للاسلام والمسلمين
اخانا الفاضل
ما اريد ان اسأل عنه x هي خط الطول و y هي دائرة العرض ؟ ام العكس
حتى ترتكز المفاهيم عندي
بارك الله فيكم جميعا واعتذر كثيرا لجهلي