بسم الله الرحمن الرحيم
السلام عليكم ورحمة الله
لدى سؤال حول كيفية تحويل مخطط سكنى تم انشاءه ببرنامج الاوتوكاد بواسطة الاداة line كيف يتم تحويله لبرنامج ال GIS حتى يظهر فى شكل polygon يمكن التعامل معه .
وجزاكم الله خيراً
ـــــــــــــــــــــــــــــــــ
ادارة النادي
تم تعديل العنوان ليناسب الموضوع
السلام عليكم اخى هذا شرح لما تريد بإذن الله تعالى يفيدك ... أرجو العلم لو ما فى شئ واضح
وفقكم الله تعالى لما هو خير .
https://rapidshare.com/files/1080209...al_mohamed.pdf
جمال محمد نصر الدين
bendary84@yahoo.com
حوله من داخل الاوتوكاد بواسطة الامر region او boundary
وايضا تستطيع تحويله pogyline من poly line edit
إن كان الشكل في مجمله مضلعات يمكن ان تحويله في arcgis تفتح الملف الاتوكاد في arcgis ثم تختار export data و بهذه الطريقة تحوله الي shp و الان ناتي الي تحويله الي polygon و هنا تختار arctoolbox و فيه تختار data management tools ثم تختار features و منها تختار feature to Polygon و منها تختار الملف الذي حولته الي shp و تضغط بالطبع ok. هذا بالطبع علي شرط ان جميع الرسم مضلع و لا يحتوي علي شوارع في شكل خطوط.
اما ان كان الرسم يحتوي علي شوارع و مساحات مضلعة و لكنها مرسومة بالامر line فانت تحتاج الي ان تحول الي polyline فهي التي يمكن ان تفتح في arc gis علي شكل مضلعات polygon . مع انه يمكن تحويل line الي polygon في arcgis و لكن تحتاج الي ان تقوم بعملية الانتقاء للملفات التي تريد تحويلها الي polygon و بالطبع فهذا متعب مع الملفات الكبيرة.
لا إله إلا الله محمد رسول الله