السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
الشكر واجب للاخوه الكرام ؛ بالفعل النموذج الذي قمت بعرضه لتوضيح مدي دقه جوجل ايرث ؛ اعتمدت فيه علي فايل قديم باحداثيات محليه لم اكن قد حولته بعد للاحداثي العالمي.
ولكن انظروا النتيجه بعد التحويل بالاحداثيات العالميه
1- بالاحدثيات التاليه:
Geographic Coordinate System: GCS_WGS_1984
Datum: D_WGS_1984
Prime Meridian: Greenwich
Angular Unit: Degree
وهذه الصورة توضح النتيجه
2-بالاحداثيات التاليه:
Geographic Coordinate System: GCS_WGS_1972
Datum: D_WGS_1972
Prime Meridian: Greenwich
Angular Unit: Degree
وهذه الصورة توضح النتيجه
يعني الدقه في جوجل تتعدي 20 متر تقريبا والله اعلم..............................
,Best Regards
Dr. Mohamed Gamil Khatab
دكتور/ محمد جميل خطاب
Ph. D of Applied Geomorphology "geography" & GIS
دكتوراه في الجغرافيا ونظم المعلومات الجغرافية
El Khattab office for mapping and surveying services & GIS
مكتب الخطاب لخدمات المساحة والخرائط ونظم المعلومات الجغرافية
BENHA,EGYPT
بنها -قليوبية - مصر
Email: elgameel_nri@yahoo.com
Tel.home : (+2) 0133269985
Mob : (+2) 01220804572
Web Site: http://cid-a33cde5fbb7d63bb.skydrive...px?sa=13911968
thanks
الخطاء فعلاً من قراءة الجهاز قالقراءة كانت على مرجع او داتم يختلف تماماً عن المرجع المستخدم في برنامج قوقل ايرث
واذا كان القصد انه لماذا لايكون الخطاء ناتج عن دقة الجهاز فمن خبرتي العمليه اعتقد ان جهاز تحديد المواقع من شركة جارمن كالذي استخدمه و موديلة Garmin GPSMAP 276C دقته 10 متر تقريباً أو أقل وهذا من واقع التجربه وقد تزيد أو تق الدقه حسب عدد الأقمال وفترة الرصد.
[align=left]Adnan Ibrahim Khawaji
Saudi Geological Survey
Survey Department
Tel. +966(2) 619 5000 ext. 4062
Mobile: +966 506762022
eng_khawaji@yahoo.com[/align]
جزاكم الله خير
كنت قرأت يوما عن الاقمار واجهزة الملاحظة في مجلة العلوم والتقنيه
ووجدتني بين مفارقات عجيبه انصح الجميع بطلب العدد من مدينة الملك عبدالعزيز ففيها ثراء معرفي جيد جدا
سبق الحديث عن الدقة في جوجل في المشاركات السابقة
وقد توصلنا ان الدقة تصل الي 20 متر تقريبا من خلال المقارنات بين مواقع بعض الاماكن المأخوذة من علي جوجل ومواقع تم رفعها بالاجهزه المساحية او من الخرائط والمرئيات الفضائية
وقد عرضت صورتين لتوضيح ذلك في المشاركه السابقة، الجديد الان اني لم افتح الجوجل من فترة وعندما قمت بفتحه وجدت المنطقة التي كنت قد شرحت عليها المثال قد تم تحديث صورها ؛ وكذلك وجدت ان الفايل الذي احتفظ به بصيغة kml ليس في مكانه القديم" الفايل لم يتحرك بالطبع، لكن الصور الحديثة هي التي تحركت ناحية الجنوب الشرقي لمسافة اكثر من 20 متر "
الصورتين التاليتين يوضحان الامر
ياريت اللي عنده فايل قديم يقوم بتجريبه علي الجوجل ويفدنا بالنتيجه ، أعتقد ان جوجل بدأت في تحسين دقة صورها
التعديل الأخير تم بواسطة محمد جميل ; 04-07-2008 الساعة 11:41 PM
,Best Regards
Dr. Mohamed Gamil Khatab
دكتور/ محمد جميل خطاب
Ph. D of Applied Geomorphology "geography" & GIS
دكتوراه في الجغرافيا ونظم المعلومات الجغرافية
El Khattab office for mapping and surveying services & GIS
مكتب الخطاب لخدمات المساحة والخرائط ونظم المعلومات الجغرافية
BENHA,EGYPT
بنها -قليوبية - مصر
Email: elgameel_nri@yahoo.com
Tel.home : (+2) 0133269985
Mob : (+2) 01220804572
Web Site: http://cid-a33cde5fbb7d63bb.skydrive...px?sa=13911968
thanks
الأخوة الأعزاء ...بالنسبة لدقة القوقل ايرث ..لا ننسى ان مصدر الصور هو القمر الصناعي مما يؤثر على الدقة وهناك عوامل اخرى مثل أخطاء في تصحيح الدقة في الصور الفضائية وكذلك دقة الجهاز gps
ولكي نختبر دقة القوقل ايرث اعتقد بأن المفروض أن تتم المقارنة مع إحداثيات مرصودة بجهاز gps عالي الدقة وبنفس ال datum ونفس الإسقاط ...لتكون المقارنة مع الاحداثيات الصحيحة ... وهناك نقطة مهمة وهي ان النقاط المرصودة لا تظهر في صور القوقل لأنها اقل من 60 سم ... وبالتالي فإن قوقل ايرث قد لا يتناسب مع الدراسات التي تتطلب دقة عالية وإنما يستخدم للدراسات الإسترشادية .. ولكن الذي يهمنا هنا دقة الصورة من حيث قياس المسافات والمساحات بالنسية لنسخة قوقل ايرث برو او بلس فهنا عملت عدة اختبارات تبين ان الدقة تصل في حدود1.5 الى 2 حسب دقة تحديد الأركان وهذا اعتبره جيد للدراسات المبدئية المعتمدة على اطوال او مساحات .
المعامل لتصحيح الخطا بمعادلات رياضية قام بها الاساتزة الكرام بامانة جدة وحددوالخطا e196.56 n98.17
حدثت معى نفس المشكلة ، عندما قمت بتصدير بولوجون من خريطة على هيئة Kml ، وفتح الملف فى برنامج جوجل ايرث
وكانت النتيجة فعلا كما قال الأخ محمد جميل
ولى درس فى الماب انفو يسمى
درس واستفسار فى نفس الوقت
شاهدوه
أرجو الدعاء لى يا اخوان بالله عليكم ، فانا فى حاجة لهذا الدعاء فى ظهر الغيب ، بتفريج الهم وتنفيس الكرب فأنا في أشد الحاجة لدعائكم
اخوكم مختار الحسانين
السلام عليكم ورحمة الله
ممكن يا عزيزي يكون السبب في نفس طريقة رفع الصور على برنامج قوقل ايرث
بحيث ان الصور قبل ما ترفع الى برنامج قوقل ايرث يتم عمل موزايك لها مع الصور والمناطق القريبه منها
وقبل الخطوه في خطوه جداً هامه اللي هي gcp's نقاط التحكم او التوقيع المكاني للصور
وهذا يعتمد على الخرائط الاساسية للمنطقه ومدى دقة من رفعها
ومدى دقة من قام بعمل التوقيع المكاني للصوره
المشكله جداً عاديه وواجتها اكثر من مره
اتمنى اكون افدتكم